vendredi 26 avril 2019

Sainte Alida

Votre Annuaire

L'annuaire diocésain

L'annuaire diocésain en ligne est en cours de construction. Il est donc pour l'instant incomplet.

ABINADER François

Doyen de la Vallée du Rhône
Curé de l'Ensemble paroissial de Bagnols sur Cèze

Adresse :
4 rue de la Verrerie
BP 32084
30202 Bagnols sur Cèze

Téléphone : 0466896197

Mail : francoisabinader@orange.fr

ADAZAKLI Fabrice a.a.

Prêtre étudiant

Adresse :
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0771666854

Mail : fabiokoslo@gmail.com

ANDRE François-Régis

Curé de l'ensemble paroissial Sainte Bernadette à Alès

Adresse :
106 chemin de Parenove
30100 Alès

Téléphone : 0466567730

Mail : fraab83@yahoo.fr

ANVESIO Paul

Adresse :
Bât E Le Trigoulet
Camargue Village
30240 Le Grau du Roi

Téléphone : 0466514904

 

ARCHET Maurice

Prêtre auxiliaire

Adresse : 
29 rue Saint Thomas
30640 Beauvoisin

Téléphone : 0466016370

Mail : archet.maurice@orange.fr

ARLAC Jean-François

Adresse :
«Ma Maison»
156 rue de Bouillargues
30000 Nîmes

Téléphone : 0608274358

ARMINJON Hervé

Curé de l'ensemble paroissial de Saint Hippolyte

Adresse :
Presbytère - 14 rue Broussoux
30170 Saint Hippolyte du Fort

Téléphone : 0466772213

Mail : pere.arminjon@orange.fr

AURIOL Frédéric

Aumônier des Hôpitaux de Nîmes
Responsable diocésain de l'Aumônerie des établissements de Santé

Adresse  :
Le Montaury - Bât Hadrien 
37 bis route de Sauve
30900 Nîmes

Téléphone : 0466236434

Mail : frauriol@orange.fr

AVRILLON Claude

Supérieur provincial de ND de Manissy

Adresse :
Notre Dame de Manissy
30126 Tavel

Téléphone : 0466500416

Mail : claude.avri@gmail.com

BARIN Robert

Prêtre auxiliaire

Adresse :
442 avenue de Canale
30230 Rodilhan

Téléphone : 0662151944

Mail : barin.robert@orange.fr

BASTIDE Jean

Adresse :
Maison de retraite de La Pomarède
30110 Les Salles du Gardon

Téléphone : 0466255732 / 0688287128

BASTIDON Frédéric

Doyen de l'Uzège et Gardonnenque
Curé des ensembles paroissiaux d'Uzès, Seynes et Capitelles

Adresse : 
Presbytère - 3 place de l'évêché

Téléphone : 0466221326 / 0682082001

Mail : frederic.bastidon@wanadoo.fr
30700 Uzès

BECHARD Henri

Membre de l'équipe de l'ensemble paroissial de Nîmes Nord

Adresse :
14 bis rue de la Faïence
30000 Nîmes

Téléphone : 0466211651

BERGONNIER Joseph

Adresse :
Place Alain Marquis du Luc
30770 Campestre

Téléphone : 0467820648

BICKEL Bertrand

Service évangélique des malades et des personnes considérées comme marginales

Adresse :
La Boriette au Col des Vieilles
30120 Mandagout

Téléphone : 0467811445

Mail : bertrand.bickel@orange.fr

BIROT Antoine

Communauté de l'Amour trinitaire

Adresse :
42 rue Séguier
30000 Nîmes

Téléphone : 0617031754

Mail : a.birot@la-mat.com

BISSON Alain

Doyen de Causse - Aigoual
Curé de l'ensemble paroissial de Lanuéjols

Adresse :
Presbytère
30750 Lanuéjols

Téléphone : 0467827084 /0644965806

Mail : diocesaine.denimes@orange.fr

BLANC Michel et Chantal

Adresse :
59 traverse de Pissevin
30900 Nîmes

Téléphone : 0678706954

Mail : blancm45@gmail.com

BORIE Alexis

Doyen de Plaine maritime
Curé de l'ensemble paroissial d'Aigues-Mortes, Le Grau du Roi
Aumônier diocésain de l'Action catholique des enfants

Adresse :
4 rue Théaulon
30220 Aigues-Mortes

Téléphone : 0466533536

Mail : catholiques.en.psalmodi@orange.fr

BOUGAREL Jean

Adresse :
EPHAD Le Sequoia
13 rue du Château
68152 Ribeauville cedex

Téléphone : 0389736623

BOURDENET Jérôme

Responsable du sanctuaire Notre Dame de Grâce à Rochefort du Gard

Adresse : 
Sanctuaire Notre Dame de Grâce
30650 Rochefort du Gard

Téléphone : 0490317201

Mail : direction@ndg30.fr

BOUSQUET Pierre

Adresse :
7 rue des Lauriers
30250 Sommières

Téléphone : 0610323664

BOURGUIN Marc

Curé de l'ensemble paroissial de La Calmette

Adresse :
Presbytère - 1 place de l'Eglise
30190 La Calmette

Téléphone : 0466810025

Mail : paroisse.lacalmette@orange.fr

BRAGER André

Adresse :
31 place de l'église - St Césaire
30900 Nîmes

Téléphone : 0951976442 / 0615058566

Mail : andre.brager@free.fr

BRUCK Raymond

Adresse :
Notre Dame de Manissy
30126 Tavel

Téléphone : 0466500416 / 0610446372

Mail : raymond.bruck@wanadoo.fr

BRUNEEL Bernard et Françoise

Membre de l'équipe diocésaine du catéchuménat

Adresse :
17 rue des Canebières
30190 Saint Geniès de Malgoirès

Téléphone : 0466631852

Mail : bruneelbe@gmail.com

BRUYERE Pierre

Membre de l'équipe de l'ensemble paroissial de Villeneuve les Avignon

Adresse :
Notre Dame de Manissy
30126 Tavel

Téléphone : 0466500416 / 0611349348

CANIN André

Adresse :
Villa Béthanie
33 rue Louis Braille
30100 Alès

Téléphone : 0630609701

Mail : andre.canin@wanadoo.fr

CARRARA Robert

Curé de l'ensemble paroissial de Marguerittes

Adresse :
20 rue de la République
30320 Marguerittes

Téléphone : 0966890066

Mail : paroisse-marguerittes@orange.fr

CASTANIER Jacques

Adresse :
32 quai du Général de Gaulle
30140 Le Grau du Roi

Téléphone : 0466535436

Mail : jacquescastanier1944@gmail.com

CAUVAS Serge

Curé «in solidum» de l'ensemble paroissial Nîmes Sud
Aumônier diocésain de l'ACO
Délégué diocésain à la Mission ouvrière

Adresse : 
344 avenue Pierre Gamel
30000 Nîmes

Téléphone : 0466291499 / 0607122900

Mail : sergecauvas@orange.fr

CHASSANG Gérard

Doyen de «Cévennes»
Curé des ensembles paroissiaux de Notre Dame des Clés et de St Martin de Valgalgues

Adresse :
1 rue Parmentier
30100 Alès

Téléphone : 0466301565 / 0607819378

Mail : m-chassang-gerard@orange.fr

CHERMANNE Benoît

Délégué diocésain au pôle solidarité et au service de la pastorale familiale

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0466286588

Mail : pole.solidarite@eveche30.fr
pastorale.familiale@eveche30.fr

CHIESA Georges

Prêtre auxiliaire de l'ensemble paroissial d'Uzès

Adresse :
12 bis rue Bourançon
30700 Uzès

Téléphone : 0466634979

CHOINIER Charles et Jacqueline

Adresse :
Rue de la Safranière
30320 Saint Gervasy

CLEMENT Chantal

Responsable diocésaine du service de la catéchèse des enfants

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0466286585

Mail : catechese@eveche30.fr

COCQUEREZ Thierry

Adresse :
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0466266108

Mail : thierry.cocquerez@assomption.org

COLLAUD Noël

Adresse :
Notre Dame de La Gardiole
30170 Conqueyrac

Téléphone : 0466772095

COULET Gabriel

Prêtre auxiliaire de l'ensemble paroissial du Viganais
Modérateur de l'Oeuvre du Suffrage

Adresse :
Le Village
30120 Bez et Esparon

Téléphone : 0467838374

Mail : gabriel.coulet4@orange.fr

COUTEAU Jacques

Curé de l'ensemble paroissial de Vers Pont du Gard
Aumônier diocésain de l'ACI

Adresse :
10 rue des écoles
30210 Vers Pont du Gard

Téléphone : 0466579478

Mail : couteau.jacques@orange.fr

DAHLER Etienne et Anne

Service de la communication (Radio Ecclesia) et formation biblique

Adresse :
Communauté des Béatitudes
BP 41055 - 299 avenue Général Leclerc
30130 Pont Saint Esprit

Téléphone : 0662023599 / 0665433348

Mail : etdahler@radioecclesia.com

DAUDE Bertrand

Adresse :
Rue du Général Triaire
30570 Le Mazel

Téléphone : 0609066524

Mail : b.daude@orange.fr

DELENNE Gaston

Adresse :
20 rue Clérisseau
30000 Nîmes

Téléphone : 0466276298

Mail : gastondelenne@outlook.fr

DELICHERE Betty

Directrice de la communication

Adresse :
Évêché de Nîmes
3 rue Guiran
30017 Nîmes cedex 1

Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0607122873

Mail : infocom@eveche30.fr

DILLENSEGER Arthur

Adresse :
Notre Dame de La Blache
30130 Pont Saint Esprit

Téléphone : 0466905183

DI MASSIMO Yves et Elisabeth

Monde des artisans et ouvrier du bâtiment

Adresse :
778 chemin Trappe
30380 Saint Christol les Alès

Téléphone : 0466523361

Mail : dimsfamily@yahoo.fr

DUBE André

Curé de l'ensemble paroissial de Bellegarde

Adresse :
6 rue Fléchier
30127 Bellegarde

Téléphone : 0466011748 / 0672316818

DUCROS Jean-Pierre

En service pastoral sur le doyenné Cévennes

Adresse :
Route du Mont Bouquet
30580 Brouzet les Alès

Téléphone : 0466302880

DUMAS Nicolas

Vicaire paroissial de l'ensemble paroissial de Bagnols sur Cèze
Aumônier territorial des SGDF

Adresse : 
4 rue de la Verrerie
BP32084
30202 Bagnols sur Cèze

Téléphone : 0466896197 /0619061324

Mail : nicolasdumas3007@yahoo.fr

ESPIN Jean-Pierre

Aumônier de «Voir Ensemble»

Adresse :
64 rue Notre Dame
30000 Nîmes

Téléphone : 0466361629 / 0618497877

FARWERCK Cyril

Curé de l'ensemble paroissial de Villeneuve les Avignon
Conseiller spirituel de END

Adresse :
21 rue de l'Hôpital
30400 Villeneuve les Avignon

Téléphone : 0490254624 / 0490257834

Mail : cyrilfarwerck@yahoo.fr

FENET Bernard et Corinne

Adresse :
35 rue Joachim du Bellay
30000 Nîmes

Téléphone : 0466381504

Mail : fenetb@gmail.com

FERLAY André

Adresse :
Notre Dame de Manissy
30126 Tavel

Téléphone : 0466500416

FOUGERES Bernard

Délégué épiscopal pour les relations avec le diocèse de Kaya et pour l'accompagnement des prêtres étrangers
Aumônier de l'Hospitalité Saint Jean-Paul II
Adjoint au modérateur de la curie
Vice-chancelier

Adresse :
64 rue Notre Dame
30000 Nîmes

Téléphone : 0411671328 / 0610332094

Mail : fougeres.bernard@numericable.fr

FOURNIER Jacques

Aumônerie militaire catholique

Adresse :
BCRM Brest - CIN
Case courrier 89
29240 Brest cedex 9

Téléphone : 0673572814

Mail : jacques.fournier@yahoo.fr

FOURNIER Jean-Claude

Aumônerie des Sœurs du Bon Pasteur

Adresse :
23 chemin de la colline Saint Joseph
13009 Marseille

Téléphone : 0491858871

FROPO Nicolas

Aumônier fédéral ACI fédération de Nîmes
Membre de l'équipe Arts, Cultures et Foi

Adresse :
9 rue Croix de Fer
30000 Nîmes

Téléphone : 0658840523

Mail : fropo.de.habart@laposte.net

GALY Robert

Adresse :
Communauté des Béatitudes
BP 41055 - 30 avenue Général de Gaulle
30130 Pont Saint Esprit

Téléphone : 0761633711

Mail : galy.robert@yahoo.com

GAUZY Pierre

Aumônier à Notre Dame de Grâce
Délégué épiscopal à la Vie consacrée
Délégué diocésain «Pastorale et Sectes, nouvelles croyances »

Adresse :
Notre Dame de Grâce
30650 Rochefort du Gard

Téléphone : 0786142533

GEBELIN Jean-Luc

Curé de l'ensemble paroissial de Goudargues

Adresse :
7 place de l'Eglise
30650 Goudargues

Téléphone : 0466822079 / 0686681501

Mail : jlgebelin@orange.fr

GELIN Guy

Adresse :
194 rue Claude Terrasse
69210 L'Arbresle

Téléphone : 0474266492 / 0670710595

GERMAIN Nicolas

Curé «in solidum» de l'ensemble paroissial de Nîmes Nord
Membre de l'équipe du SDC, de la commission musique liturgique
Adjoint à l'aumônier de l'Hospitalité St Jean-Paul II

Adresse :
36 rue Fernand Pelloutier
30900 Nîmes

Téléphone : 0434281448 / 0671030921

Mail : abbe.nicolas.germain@gmail.com

GREGOIRE Bernard

Curé de l'ensemble paroissial de Bouillargues

Adresse : 
2 place Saint Félix
30230 Bouillargues

Téléphone : 0466203153

Mail : i.le-cure@orange.fr

GUIGNOT René

Prévôt du Chapitre cathédral

Adresse : 
64 rue Notre Dame
30000 Nîmes

Téléphone : 0466211712 /0646030855

Mail : guignot.rene@orange.fr

GUILHOT Michel

Curé de l'ensemble paroissial de La Grand Combe
Membre de l'équipe de formation provinciale

Adresse :
1 rue Abbé Masson
30110 La Grand Combe

Téléphone : 0466540653 / 0640772810

Mail : paroisse.grandcombe@keyyomail.com

GUILLAUME Joël

Adresse : 
20 rue de Combret
30000 Nîmes

Téléphone : 0631652767

Mail : guillaumejoel@orange.fr

GUYONVARCH Emmanuel

Aumônier du monastère de la Paix Dieu

Adresse :
1064 chemin de Cabanoule
30140 Anduze

Téléphone : 0466257244

Mail : emmanuel@latrappe.fr

HIERLE Michel

Modérateur de l'équipe d'aumônerie des hôpitaux et des cliniques d'Alès
Délégué diocésain à la Pastorale de la Santé
Prêtre auxiliaire dans l'ensemble paroissial d'Alès Centre
Aumônier du Clergé

Adresse :
1 rue du Pouzas
30380 Saint Christol les Alès

Téléphone : 0466247354 / 0687386913

Mail : michelhierle@hotmail.fr

JASKROWSKI André

Curé de l'ensemble paroissial de Pont Saint Esprit

Adresse :
13 place Saint Pierre
30130 Pont Saint Esprit

Téléphone : 0466391500 / 0616041699

Mail : paroisse.30@orange.fr

JULLIEN Philippe

Curé de l'ensemble paroissial de Calvisson

Adresse :
4 rue du Foyer
30420 Calvisson

Téléphone : 0682427112

Mail : philippejullien@gmail.com

KELLER Bernard

Prêtre auxiliaire
Aumônier du Secours catholique et du CCFD

Adresse :
27 rue Vaissette
30000 Nîmes

Téléphone : 0967327111 / 0683320604

Mail : bernard-k@wanadoo.fr

 

KIZLIK Françoise

Responsable diocésaine du service du catéchuménat

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0466286593

Mail : catechumenat@eveche30.fr

KONATE Bernard

Administrateur de l'ensemble paroissial de Sommières

Adresse :
23 boulevard de l'Aube
30250 Villevieille

Téléphone : 0466800211 / 0640544675

Mail : berkanote01@gmail.com

KOWALCZYK Christophe

Aumônier militaire

Adresse :
Le Rex A - 5 impasse du Luxembourg
30000 Nîmes

Téléphone : 0686911092

Mail : krzystof.kowalczyk@wanadoo.fr

LACAM Jean-Louis et Odette

Adresse :
BP 8
30260 Quissac

Téléphone : 0466774208

LAFORGE Alain

Service paroissial sur l'ensemble paroissial de Marguerittes

Adresse :
8 rue Gustave Flaubert
30000 Nîmes

Téléphone : 0466296826 / 0668676483

Mail : laforge.alain@bbox.fr

LAPORTE Guy

Adresse :
Maison de retraite «Les Dominicaines »
Avenue de la Gare - BP 116
34190 Ganges

LAPPAS Paul

Membre de l'équipe pastoral de Nîmes Nord
Délégué diocésain pour les groupes de prière et du Renouveau

Adresse :
36 rue Fernand Pelloutier
30900 Nîmes

Téléphone : 0983627163 / 0662144127

Mail : paul.lappas@bbox.fr

LE GENTIL Jean-Marie

Aumônier de la Clinique Valdegour
Aumônier de la Clinique des Franciscaines 

Adresse : 
Presbytère 
2 rue du Fort
30129 Manduel

Téléphone : 0635391304

LE LEANNEC Bernard

Adresse :
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0647062686

Mail : bll719@gmail.com

LLORCA Robert et Mare-France

Catéchuménat, service évangélique des malades

Adresse :
58 avenue des Cévennes
30400 Villeneuve les Avignon

Téléphone : 0490251781

Mail : llorca.robert@bbox.fr

LOMBARD Pierre

Prêtre auxiliaire à l'ensemble paroissial Nîmes Sud

Adresse :
24 place de l'Eglise
30132 Caissargues

Téléphone : 0466362723

MAKOKO Edouard

Administrateur de l'ensemble paroissial «Sous le Mont Bouquet»

Adresse :
Rue de la Calade
30580 Navacelles

Téléphone : 0612123573

Mail : edmakoko@yahoo.fr

MALBOS Jean-Pierre

Vicaire paroissial dans l'ensemble paroissial de Nîmes Sud

Adresse :
9 rue de la Samaritaine
30000 Nîmes

Téléphone : 0466267001

Mail : jean-pierre.malbos7@orange.fr

MANIFACIER Monique

Co-responsable diocésain du service de formation

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone :  0466286578

Mail : sedif@eveche30.fr

MARTINE Jérôme

Délégué épiscopal à l'Enseignement catholique du Gard

Adresse :
Direction diocésaine de l'Enseignement catholique 
24 rue Briçonnet
30011 Nîmes cedex 4

Téléphone : 0466049420

Mail : directionddec30@gmail.com

MARTINEZ Henry

Adresse :
1 place de l'Eglise
30340 Salindres

Téléphone : 0466247559 / 0637287772

Mail : henrydmartinez30@gmail.com

MELLET Luc

Doyen de Nîmes
Curé «in solidum» de l'ensemble paroissial de Nîmes Centre
Comité du diaconat

Adresse :
12 rue Notre Dame
30000 Nîmes

Téléphone : 0466674952 / 0687076206

Mail : p.lucmellet@gmail.com

MENJAUD Michel

Prêtre auxiliaire dans l'ensemble paroissial de Bagnols sur Cèze

Adresse :
4 rue de la Verrerie
BP 32084
30202 Bagnols sur Cèze

Téléphone : 0466896804 / 0686288550

Mail : mmenjaud@orange.fr

MERCHAT William-Marie

Membre de l'équipe «Cévennes» chargé de la pastorale des jeunes
Modérateur du Service diocésain de l'Enseignement public
Correspondant diocésain de l'Oeuvre : Chrétiens d'Orient
Coordinateur de l'équipe diocésaine des Vocations

Adresse :
1 rue Mistral
30100 Alès

Téléphone : 0434015034

Mail : perewilliammarie@hotmail.com

MICHEL Christian

Aumônier du Carmel
Chancelier

Adresse :
2 traverse du pas du loup
30700 Uzès

Téléphone : 0466630590 / 0684506260

Mail : cfjmichel4856@gmail.com

MICHEL Gilles

Curé de l'ensemble paroissial de Beaucaire

Adresse :
Presbytère
28 rue du Château
30300 Beaucaire

Téléphone : 0466591302

Mail : beaucaireparoisse@gmail.com

NEVEU Bernard

Animation spirituelle de La Gardiole

Adresse :
Notre Dame de La Gardiole
30170 Conqueyrac

Téléphone : 0466772095

NGUYEN Antoine Van-Duc

Adresse : 
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0466266108

Mail : duc.icpvoil@yahoo.fr

NGUYEN Pierre Quang-Minh

Vicaire au doyenné de Nîmes
Accompagnateur de l'Aumônerie des Etudiants

Adresse :
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0466266108 / 0641008278

Mail : quangminhaa@gmail.com

NINO NINO German

Curé de l'ensemble paroissial de Milhaud

Adresse :
9 rue de la Glacière
30540 Milhaud

Téléphone : 0466742271 / 0670939166

Mail : ninogerman@hotmail.com

NITCHEU Jean Baptiste

Curé de l'ensemble paroissial de Saint Geniès de Malgoirès

Adresse :
1 place de l'Eglise
30190 Saint Geniès de Malgoirès

Téléphone : 0466816598 / 0679044981

Mail : nitcheujb@yahoo.fr

NOBLET Alain

Curé de l'ensemble paroissial d'Anduze

Adresse :
Maison Saint Etienne
2 bis rue Beauregard
30140 Anduze

Téléphone : 0466617082

Mail : ep.anduze@orange.fr

OCHOA DULCEY Fabio

Modérateur de l'ensemble paroissial du Vigan

Adresse :
Presbytère
2 place de Bonald
30120 Le Vigan

Téléphone : 0781785998

Mail : fabiocol@hotmail.com

ODE Denis et Anne

Enjeux des débats actuels concernant l'écologie, les ressources naturelles, les besoins en énergie

Adresse :
5 impasse du Colonel Fabien
30200 Bagnols sur Cèze

Téléphone : 0466891256 /0682788553

Mail : familleode@gmail.com
delegue.ecologie@eveche30.fr

ORTEGA Serge et Céline

Monde du handicap et des transports urbains

Adresse :
5 rue du moulin de Laure
30980 Saint Dionisy

Téléphone : 0466634577

Mail : familleortega@gmail.com

OUEDRAOGO Albert

Curé de l'ensemble paroissial de Saint Ambroix
Délégué diocésain à la Coopération Missionnaire

Adresse :
9 boulevard du Nord
30500 Saint Ambroix

Téléphone : 0466521047 / 0643794048

Mail : magnalbert@yahoo.fr

OUEDRAOGO Félix

Prêtre étudiant

Adresse :
12 rue Notre Dame
30000 Nîmes

Téléphone : 0784153672

Mail : ouedraofelix@yahoo.fr

PAGES Pierre

Adresse :
1 chemin des Dards
58150 Suilly la Tour

Téléphone : 0966844394 / 0683976232

PAGES Jean-Marie et Brigitte

Adresse :
10 chemin du Bosc
30190 Collorgues

Téléphone : 0466812468

Mail : pages.jean-marie@wanadoo.fr

PESENTI Jean-Marie

Curé de l'ensemble paroissial de Saint Gilles

Adresse :
Presbytère
13 rue Hoche
30800 Saint Gilles

Téléphone : 0466873276

Mail : jeanmarie.pesenti@orange.fr

PHAMBU PHAMBU Maurice

Vicaire paroissial

Adresse :
21 rue de l'Hôpital
30400 Villeneuve les Avignon

Téléphone : 0753203902

Mail : thomasphambu@gmail.com

PIERRI Jean-Pierre

Adresse :
Mas Negue Paulin
30320 Bezouce

Téléphone : 0613452444

Mail : jean-pierre.pierri@orange.fr

PITZALIS Armand

Adresse :
Le Village
30160 Bordezac

Téléphone : 0466864309

POINAS Joseph

Adresse :
Notre Dame de Manissy
30126 Tavel

Téléphone : 0466500416

PRACHE Marie

Responsable diocésaine du service de la pastorale des jeunes

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0466213152

Mail : responsable.sdpj@eveche30.fr

PRADEL Pierre et Annick

Dignité et richesse des personnes que l'on qualifie de différentes

Adresse :
73 chemin Montagnac
30380 Saint Christol les Alès

Téléphone : 0466522588

Mail : gentil-pradel@wanadoo.fr

RALAISOTANANORO Adophe

Aumônier des Bénédictins de Notre Dame d’Espérance

Adresse :
Notre Dame de Prime Combe
Fontanès
30250 Sommières

RAMANAMBITANA Juvence

Prêtre auxiliaire dans l'ensemble paroissial de Nîmes Sud

Adresse :
2 rue Sainte Perpétue
30000 Nîmes

Téléphone : 0466266108 / 0621908407

Mail : draomana8@gmail.com

RAMAROSON Ghislain Franck

Vicaire dans l'ensemble paroissial de la Grand Combe

Adresse :
Presbytère
1 rue Abbé Masson
30110 La Grand Combe

Téléphone : 0621949178

Mail : ghislainfranckramaroson@yahoo.fr

RANDRIAMALALA Jean Bosco

Vicaire dans l'ensemble paroissial de Goudargues

Adresse :
Presbytère
7 place de l'Eglise
30680 Goudargues

Téléphone : 0466822079 / 0603320515

Mail : rabossy06@yahoo.fr

RAPPENEAU Alain

Curé de l'ensemble paroissial de Salindres

Adresse :
1 place de l'église
30340 Salindres

Téléphone : 0466856034 / 0608545477

Mail : alaraph@orange.fr

REME Hervé

Curé de l'ensemble paroissial d'Alès Centre Ville

Adresse :
1 rue Mistral
30100 Alès

Téléphone : 0466529489

Mail : hervereme30@gmail.com

REROLLE Gilles et Chantal

Adresse :
206 route de Vacquières
30580 Saint Just et Vacquières

Téléphone : 0466831145

Mail : g.c.rerolle@wanadoo.fr

REYNAUD Pierre et Mireille

Adresse :
335 chemin des Amandiers
30210 Cabrières

Téléphone : 0466750205

Mail : reynaudpierre42@gmail.com

RICHARD Pierre

Prêtre auxiliaire à l'ensemble paroissial de Laudun

Adresse :
38 rue Sous le Vallat
30131 Pujaut

Téléphone : 0683462635

Mail : p.richard.stlaurent@orange.fr

ROBIN Jean Dominique

Adresse :
Notre Dame de La Gardiole
30170 Conqueyrac

Téléphone : 0466772095

RODRIGUEZ Jean Claude

Vicaire général et modérateur de la curie
Responsable de la Commission d'Art Sacré

Adresse :
3 rue Guiran
BP 81455
30017 Nîmes cedex 1

Téléphone : 0466363351 / 0670750698

Mail : ab.jeanclauderodriguez@gmail.com

ROULLE Jean-Pierre

Curé de l'ensemble paroissial de Vézénobres

Adresse :
Presbytère
34 rue Basse
30360 Vézénobres

Téléphone : 0466832023 / 0603772984

RYCHENER Jean-Paul et Marie-Josée

Relations avec les personnes d'origine arabo-musulmane

Adresse : 481 chemin des vendanges
30200 Bagnols sur Cèze

Téléphone : 0466331686

Mail : jp.rychener@gmail.com

 

SAINT-PIERRE Jean

Adresse :
Presbytère La Château
100 place du jeu de Ballon
30600 Vauvert

Téléphone : 0466882196

SALENDRES Christian

Curé de l'ensemble paroissial du Vigan
Aumônier diocésain des Equipes du Rosaire

Adresse :
2 place de Bonald
30120 Le Vigan

Téléphone : 0467810384

Mail : paroisseviganais@orange.fr

SALENSON Christian

ISTR de Marseille

Adresse :
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone : 0466041055 / 0682120678 / 0491503550

Mail : csalenson@cathomed.cef.fr

SAWADOGO Arsène

Administrateur de l'ensemble paroissial d'Aramon

Adresse :
16 avenue de la Libération
30390 Aramon

Téléphone : 0466570173 / 0752131497

Mail : arsenesawadogo777@yahoo.fr

SAWADOGO Paul-Frédéric

Vicaire de l'ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert

Adresse :
6 rue de la Clastre
30470 Aimargues

Téléphone : 0466880023 / 0644086520

Mail : fredipolus@gmail.com

SEUROT Jean-Louis et Anne-Marie

Responsable du CPM sur le diocèse

Adresse :
16 rue Eloi Vincent
30900 Nîmes

Téléphone : 0466645687

Mail : anne-marie.seurot@wanadoo.fr

SILVESTRE Christophe

Curé de l'ensemble paroissial de Laudun
Membre de la pastorale des jeunes pour la recherche «sport et foi»
Délégué diocésain aux séminaristes

Adresse :
Presbytère
65 rue Jean-Jacques Rousseau
30290 Laudun

Téléphone : 0466793378 / 0660414028

Mail : christophesilvestre@yahoo.fr

SOLIVERES Jean-Michel

Monde des techniciens, pastorale des jeunes et réseaux sociaux

Adresse :
Chemin de la source
30650 Rochefort du Gard

Téléphone : 0490266259 / 0685724874

Mail : jean-michel.soliveres@orange.fr

SURREL Patrice

Adresse :
41 rue Puits Neuf
30114 Boissières

Téléphone : 0466350948

TEISSIER Jacques

Membre de l'équipe de l'ensemble paroissial de Nîmes Nord
Délégué diocésain à la Pastorale des Milieux indépendants
Aumônier diocésain de la JICF, accompagnateur des GMI
Délégué diocésain à la Culture

Adresse :
6 rue Bonfa
30000 Nîmes

Téléphone : 0466676158

Mail : jmontpezat@gmail.com

THIRION Jean-Luc

Délégué diocésain à l’œcuménisme
Co-responsable diocésain du service de formation

Adresse :
Maison diocésaine
6 rue Salomon Reinach
30000 Nîmes

Téléphone :  0466286578

Mail : sedif@eveche30.fr

TORRENT Patrice

Économe diocésain

Adresse :
Évêché de Nîmes
3 rue Guiran
30017 Nîmes cedex 1

Téléphone : 0466363361

Mail : secretariat.economat@eveche30.fr

VERDIER Sébastien

Curé de l'ensemble paroissial de Vergèze et Vauvert
Responsable diocésain du catéchuménat

Adresse :
182 rue Emile Jamais
30310 Vergèze

Téléphone : 0466532847 / 0611870077

Mail : verdierseb@orange.fr

VESINET Guy

Prêtre auxiliaire de l'ensemble paroissial de Saint André de Majencoules

Adresse :
Presbytère
Place Abbé Louis Léonard
30570 Saint André de Majencoules

Téléphone : 0603612936

Mail : assoc-diocesaine.presbytere@orange.fr

VIALLA DE SOLEYROL Bertrand et Colette

Complexité des situations familiales et des recherches d'emploi

Adresse :
6 impasse Bachas
30510 Générac

Téléphone : 0466018314

Mail : bertrand.vialla@orange.fr

VIDAL Jean-Pierre

Aumônier de la maison de retraite «Ma  Maison»

Adresse :
156 rue de Bouillargues
30000 Nîmes

Téléphone : 0466274285

VOLLE René

Curé de l'ensemble paroissial de Remoulins
Délégué diocésain à la Pastorale Rurale
Aumônier du CMR

Adresse :
10 avenue Colonel Broche
30210 Remoulins

Téléphone : 0466370220 / 0677234940

Mail : volle.rene@wanadoo.fr

Couverture de
l'annuaire
diocésain 2019